1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

13.06.2019, 14:03 Uhr

Preisverleihung des 66. Europäischen Wettbewerbs 2019

Am Sonnabend, 15. Juni 2019, werden die sächsischen Landespreise und die Bundespreise des 66. Europäischen Wettbewerbs vergeben. Insgesamt gibt es in diesem Jahr 37 Einzelpreisträger und 14 Gruppenpreisträger. Bundespreise werden an 12 Schülerinnen und Schüler und 2 Gruppen überreicht.

Pressevertreter sind herzlich eingeladen zur:

Preisverleihung des 66. Europäischen Wettbewerbs 2019
am 15. Juni 2019, um 10 Uhr
im Gymnasium Franziskaneum Meißen
Kaendlerstraße 1, 01662 Meißen.

Der Europäische Wettbewerb 2019 stand unter dem Motto „YOUrope – es geht um dich!“. Schülerinnen und Schüler aller Schularten und Altersgruppen waren dazu aufgerufen, sich kreativ mit 13 möglichen Themen auseinanderzusetzen. 282 Schülerinnen und Schüler aus 18 Schulen haben in diesem Jahr bildnerische, schriftliche und mediale Arbeiten an die Landesjury gesandt.

Der Europäische Wettbewerb ist der älteste Schülerwettbewerb in der Bundesrepublik Deutschland und steht unter der Schirmherrschaft des Bundespräsidenten. Auch im nächsten Jahr sind die Schülerinnen und Schüler wieder aufgerufen, sich am Wettbewerb zu beteiligen.

Weitere Informationen zum Wettbewerb unter www.europaeischer-wettbewerb.de.

Die sächsischen Preisträger des 66. Europäischen Wettbewerbs 2019 sind:

Altersgruppe 1:
(1. – 4. Klasse)

Jasmin Franz, Hugo-Ament-Grundschule Lauter-Bernsbach
Lena Sadler, Hugo-Ament-Grundschule Lauter-Bernsbach
Kenzo Hubrig, Jenaplanschule Markersbach Raschau-Markersbach
Rosa Mansfeld, Lessingschule Leipzig

Die Schülerinnen Lea Fichtner, Emelie Hering, Annabell Koch und Stella Richard (Klassenstufe 4) der Lessingschule Leipzig
Lehrerin: Frau Barbara Ullrich

Altersgruppe 2:
(5. – 7. Klasse)

Thorben Weidner, Ferdinand-Sauerbruch-Gymnasium Großröhrsdorf
Nelly Selina Eichler, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Emily Gruhlke, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Anne Mager, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Zheradat Magomesultanova, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Jonatan Partusch, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Mira Rudolph, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Laura Guhr, Gymnasium "Franziskaneum" Meißen
Gisela Jungermann, Gymnasium "Franziskaneum" Meißen
Alexa Welz, Oberschule "Am Sportzentrum" Riesa
Marie-Luise Reiche, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Clemens Wellner, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

Die Schülerinnen Samira Baumann und Josefin Helm (Klassenstufe 5) des Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasiums Kamenz
Lehrerin: Frau Grit Mückel

Die Schülerinnen Sienna Hoch und Julia Höhn (Klassenstufe 7) des Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasiums Kamenz
Lehrerin: Frau Grit Mückel

Die Schülerinnen Anna-Luise Schmidt und Flora Elise Peltzer (Klassenstufe 7) des Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasiums Kamenz
Lehrerin: Frau Grit Mückel

Altersgruppe 3:
(8. – 10. Klasse)

Emma Frömmel, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Florentine Juschten, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Marie-Luise Messer, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz
Johanna Heidig, Gymnasium "Franziskaneum" Meißen
Lubina Langer, Gymnasium "Franziskaneum" Meißen
Leonie Roche, Oberschule "Am Sportzentrum" Riesa
Moritz Schmidt, Oberschule "Am Sportzentrum" Riesa
Franziska Zak, Oberschule Strehla
Stella Dittrich, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Anika Hergert, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Johanna Krauspe, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Nina Marth, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Elisa Otto, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Lisa Petzold, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Laura Pham, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Aline Scharsig, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa
Anne Jasmin Schöner, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

Die Schülerinnen und Schüler Lea Illgen, Xenia Riedel, Hans-Simon Sagave und Paul Hanuscheck (Klassenstufe 9) des Georgius-Agricola-Gymnasiums Glauchau
Lehrer: Herr Jörg Blumstengel

Die Schülerinnen Debotree Mallick und Marie Naethe (Klassenstufe 9) des Gymnasiums "Dreikönigschule" Dresden
Lehrerin: Frau Juliane Berhorst

Die Schülerinnen Emma Jentsch, Helén Damme und Hanna Irlanda (Klassenstufe 9) des Gymnasiums "Franziskaneum" Meißen
Lehrerin: Frau Silina Hirsch

Die Schülerinnen und der Schüler Cindy Büttner, Sophie Graf und Arndt Winkler (Klassen¬stufe 9) des Gymnasiums "Franziskaneum" Meißen
Lehrerin: Frau Silina Hirsch

Die Schülerinnen Naomi Dabale und Tabea Siegismund (Klassenstufe 9) der Jenaplan-schule Markersbach
Lehrerin: Frau Birgit Keller
Die Schülerinnen Janne Brundisch und Jule Richter (Klassenstufe 10) des Städtischen Gymnasiums Riesa
Lehrerin: Frau Christina Seidel

Die Schülerinnen Lina Decker, Amelie Polosek und Madeleine Golde (Klassenstufe 10) des Städtischen Gymnasiums Riesa
Lehrerin: Frau Christina Seidel

Altersgruppe 4:
(11./12. Jahrgangsstufe)

Nele Boberach, Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Riesa
Fabienne Miene, Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Riesa
Marc Voigt, Berufliches Schulzentrum Großenhain
Martin Wüstling, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

Die Schülerinnen und der Schüler Madlen Adler, Millane Kaminski, Sophie Steude und Brian Nößler (Jahrgangsstufe 11) des Gymnasiums Markneukirchen
Lehrerin: Frau Luise Wurlitzer

Die Schülerin und der Schüler Christin Hackert und Tom Jossa (Jahrgangsstufe 12) des Christlichen Gymnasiums "Rudolf Stempel" Riesa
Lehrerin: Frau Diana Ulbricht

Die Schülerin und der Schüler Vivian Oehmig und Philipp Uschner (Jahrgangsstufe 12) des Christlichen Gymnasiums "Rudolf Stempel" Riesa
Lehrerin: Frau Diana Ulbricht

Bundespreisträger des 66. Europäischen Wettbewerbs 2019

Altersgruppe 2:

Anne Mager, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz (Sachpreis)
Zheradat Magomesultanova, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz (Sachpreis)
Marie-Luise Reiche, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (Sachpreis)

Altersgruppe 3:

Elisa Otto, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (Beste Arbeit Modul 3-3 und Geldpreis)
Emma Frömmel, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz (Sachpreis)
Lisa Petzold, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (Reisepreis, Europaseminar Friedrich-Ebert-Stiftung Straßburg)
Laura Pham, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (Sachpreis)
Anne Jasmin Schöner, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (Reisepreis, Jugendbegeg¬nung Europahaus Bad Marienberg)

Die Schülerinnen Janne Brundisch und Jule Richter des Städtischen Gymnasiums Riesa (Sachpreis), Lehrerin: Frau Christina Seidel

Altersgruppe 4:

Nele Boberach, Berufliches Schulzentrum für Technik und Wirtschaft Riesa (Reisepreis, Jugendbegegnung Europäische Akademie Otzenhausen)
Martin Wüstling, Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa (Reisepreis, Europaseminar Friedrich-Ebert-Stiftung Straßburg)

Die Schülerinnen und der Schüler Madlen Adler, Millane Kaminski, Sophie Steude und Brian Nößler des Gymnasiums Markneukirchen (Geld- und Sachpreis)
Lehrerin: Frau Luise Wurlitzer

Marginalspalte

Medieninformationen suchen

Wenn Sie sich registrieren, erhalten Sie eine erweiterte Suchfunktionalität und können auf das gesamte Archiv zugreifen.

Sie haben sich bereits registriert? Dann melden Sie sich einfach im Bereich »Mein Medienservice« an.

Informationen

Herausgeber
Sächsisches Staatsministerium für Kultus
Themen
Bildung, Schule
Kontakt
Pressesprecher Dirk Reelfs
Telefon +49 351 564 65100
Telefax +49 351 564 65019
 
Sie haben Fragen zu dieser Medieninformation?
Schreiben Sie mir eine Nachricht.

Diese Medieninformation im PDF-Format

Download

© Sächsische Staatskanzlei