Kultusministerin Kurth zeichnet Sieger des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen 2017 aus
11.05.2017, 12:11 Uhr — Erstveröffentlichung (aktuell)
Kultusministerin Brunhild Kurth zeichnet am 15. Mai 2017 die Sieger des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen 2017 im Sächsischen Landtag aus. Eine Jury aus Fremdsprachenlehrern hat die 30 Preisträger im Wettbewerb TEAM SCHULE und 90 Preisträger im SOLO (Einzelwettbewerb) ermittelt. Insgesamt haben 75 Schüler-Teams der Klassen 6 bis 10 und 510 Einzelstartet der Klasse 8 bis 10 am Wettbewerb teilgenommen.
Pressevertreter sind herzlich eingeladen zur
Preisverleihung des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen
mit Kultusministerin Brunhild Kurth
am Montag, 15. Mai 2017, um 13 Uhr,
Sächsischer Landtag,
Bernhard-von-Lindenau-Platz 1, 01067 Dresden.
Sieben Preisträger der Solo-Starter werden sich im September einer weiteren Herausforderung stellen. Sie nehmen am 19. Bundessprachenturnier in Bad Wildbad teil und treten dort gegen die Schüler der anderen 15 Bundesländer an
Die Teilnehmer sind in der Siegerliste mit einem „*“ gekennzeichnet.
Im Wettbewerb TEAM SCHULE war neben Fremdsprachenkenntnissen auch wieder Teamgeist gefragt. Neben einem schriftlichen Teil reichten die Gruppen ihre Projekte als traditionelle Theateraufführungen oder Videofilme, aber auch als Animationsfilme und Hörspiele ein.
Mit ihren kreativen Leistungen haben sich die Schülerinnen und der Schüler der Klasse 9/4 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden, die Schülerinnen und Schüler der Klasse 9 d des Marie-Curie-Gymnasiums Dresden und die Schülerinnen der Klassen 10 b und 10 d des Gymnasiums Burgstädt für das in knapp vier Wochen in Dresden beginnende 26. Bundessprachenfest qualifiziert. Die 33 erfolgreichsten Gruppen aus ganz Deutschland und eine Gruppe der German European School Singapore präsentieren ihre Medienbeiträge und Theaterstücke live auf der Bühne. Die gastgebende Schule wird das Romain-Rolland-Gymnasium sein.
Der Bundeswettbewerb Fremdsprachen ist einer der ältesten Schülerwettbewerbe in Deutschland. Seit 1979 fördert er Jugendliche, die Spaß an fremden Sprachen und Kulturen haben. Träger des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen ist Bildung & Begabung gGmbH Bonn. Hauptförderer sind das Bundesministerium für Bildung und Forschung und der Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft.
Weitere Informationen zum Bundeswettbewerb Fremdsprachen unter www.bundeswettbewerb-fremdsprachen.de. Anmeldungen für den Wettbewerbslauf 2018 sind ab Juli online möglich.
Preisträger im Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2017
SOLO
1. Preis
Margarita Bilyarchyk, Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden (Englisch)
Stefanie Rigó, Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden (Englisch)
Judith Kubirske, Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg (Englisch)
Nele Herzig, Evangelische Schulgemeinschaft Erzgebirge Annaberg-Buchholz (Englisch)
Paula Stachuletz, Evangelisches Gymnasium Tharandt (Englisch)
Elisabeth Pfützenreuter, Gymnasium Dresden-Bühlau (Englisch)
Bastian Stordel, Gymnasium Zschopau (Englisch)
Alina Badstübner, J.-Heinrich-Pestalozzi-Gymnasium Rodewisch (Englisch)
Svenja Hellhammer, Louise-Otto-Peters-Schule Leipzig (Englisch) (*)
Alice Wiener, Louise-Otto-Peters-Schule Leipzig (Englisch)
Lukas Müller, Marie-Curie-Gymnasium Dresden (Englisch)
Jessica Pötschke, Philipp-Melanchthon-Gymnasium Bautzen(Englisch)
Anika Unger, Robert-Schumann-Schule Leipzig (Englisch)
Marlene Pietsch, Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg (Englisch)
Lisa Marleen Allisat, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Elin Gerloff, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch) (*)
Paula Sachse, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Anna Engler, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden (Französisch) (*)
Shenja Gecks, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden (Französisch)
Lena Ladenthin, Wiprecht-Gymnasium Groitzsch (Französisch)
Laura Schloemann, Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden (Latein) (*)
Tabea Petry, Thomasschule Leipzig (Latein)
Anja Höfer, Gymnasium St. Augustin Grimma (Russisch)
Peter Großer, Oberland-Gymnasium Seifhennersdorf (Russisch) (*)
Theresa Jäkel, Humanistisches Greifenstein Gymnasium Thum (Spanisch) (*)
Hanna Melzer, Humanistisches Greifenstein Gymnasium Thum (Spanisch)
Johanna Krause, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Spanisch) (*)
2. Preis
Carla Anne Weston, Adolph-Diesterweg-Gymnasium Plauen (Englisch)
Sofia Chuvashkin, Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden (Englisch)
Erik Schmalfuß, Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg (Englisch)
Ana Doynova, Friedrich-Schiller-Schule Leipzig (Englisch)
Livia Leidholdt, Georgius-Agricola-Gymnasium Chemnitz (Englisch)
Sidney Tröger, Goethe-Gymnasium Reichenbach (Englisch)
Hannah Harazim, Gymnasium Luisenstift Radebeul (Englisch)
Maike Dettmer, Lessing-Gymnasium Döbeln (Englisch)
Annik Meixner, Lessing-Gymnasium Hoyerswerda (Englisch)
Maurice Böhm, Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium Dresden (Französisch)
Charlotte Michel, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden (Französisch)
Sebastian Schumacher, Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg (Französisch)
Vincent Naumann, Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig (Französisch)
Annie Alder, Wiprecht-Gymnasium Groitzsch (Französisch)
Maryam Azizaeva, Gymnasium "Am Breiten Teich" Borna (Russisch)
Jennifer Stukar, Magnus-Gottfried-Lichtwer-Gymnasium Wurzen (Russisch)
Susanne Wolf, Gymnasium Bürgerwiese Dresden (Spanisch)
Nicole Ros, Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Chemnitz (Spanisch)
Laura Zock, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Spanisch)
3. Preis
Lara Ebert, Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Brand-Erbisdorf (Englisch)
Peter Schmidt, Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden (Englisch)
Danye El-Gamla, BIP Kreativitätsgymnasium Leipzig (Englisch)
Thien Thanh Vo, Clara-Wieck-Gymnasium Zwickau (Englisch)
Jasmin Göthel, Evangelische Schulgemeinschaft Erzgebirge Annaberg-Buchholz (Englisch)
Clara Böhnke, Friedrich-Schiller-Schule Leipzig (Englisch)
Marie Hänsel, Friedrich-Schiller-Schule Leipzig (Englisch)
Anna Vogel, Friedrich-Schiller-Schule Leipzig (Englisch)
Sarah Bliß, Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha (Englisch)
Julia Mareen Heidecke, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz (Englisch)
Julia Kühne, Gymnasium St. Augustin Grimma (Englisch)
David Atteln, Immanuel-Kant-Schule Leipzig (Englisch)
Sophie Bartetzky, Immanuel-Kant-Schule Leipzig (Englisch)
Rebekka Wend, Immanuel-Kant-Schule Leipzig (Englisch)
Nina Götze, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden (Englisch)
Selina Maria Lipinski, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden (Englisch)
Jan Wójcik, Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg (Englisch)
Lina Decker, Städtisches Gymnasium Riesa (Englisch)
Niklas Kowalewicz, Städtisches Gymnasium Riesa (Englisch)
Henriette Richter, Städtisches Gymnasium Riesa (Englisch)
Emilia Hentzschel, Werner-von-Siemens-Gymnasium Großenhain (Englisch)
Patrice Schwarzer, Werner-von-Siemens-Gymnasium Großenhain (Englisch)
Lilly Seiler, Werner-von-Siemens-Gymnasium Großenhain (Englisch)
Pia Schreihahn, Wiprecht-Gymnasium Groitzsch (Englisch)
Jessica Horlbeck, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Werdau (Französisch)
Mathilda Bartel, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Anna Wartewig, Anton-Philipp-Reclam-Schule Leipzig (Französisch)
Monika Cichy, Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz (Französisch)
Nadja Deckwerth, BIP Kreativitätsgymnasium Leipzig (Französisch)
Judith Ancot, Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden (Französisch)
Erik Füßlein, Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz (Französisch)
Nora Berthold, Gymnasium Dresden-Bühlau (Französisch)
Gerlind Röhm, Julius-Ambrosius-Hülße-Gymnasium Dresden (Französisch)
Mathilda Klein, Romain-Rolland-Gymnasium Dresden (Französisch)
Konstantin Schmidt, Clemens-Winkler-Gymnasium Aue (Latein)
Moritz Westfeld, Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden (Latein)
Alfons Strewitzek, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra Meißen (Latein)
Christoph Doktor, Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig (Latein)
Christiane Wolf, Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg (Russisch)
Stefanie Böhner, Gymnasium "Am Breiten Teich" Borna (Russisch)
Emely Schwez, Lessing-Gymnasium Döbeln (Russisch)
Tabea Rauer, Georgius-Agricola-Gymnasium Chemnitz (Spanisch)
Daniel Scherzer, Georgius-Agricola-Gymnasium Chemnitz (Spanisch)
Jasmin Jacob, Weißeritzgymnasium Freital (Spanisch)
TEAM SCHULE
1. Preis
Schülerinnen und Schüler der Klasse 6.1 des Bernhard-von-Cotta-Gymnasiums Brand-Erbisdorf (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Schmidt
Schülerinnen und Schüler der Klasse 9 a des Christoph-Graupner-Gymnasiums Kirchberg (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Döhler
Schülerinnen und Schüler der Klassen 8 a – 8 c des Christoph-Graupner-Gymnasiums Kirchberg (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Venema
Schülerinnen und Schüler der Klasse 9 m2 des Evangelischen Schulzentrums Leipzig (Englisch), Betreuungslehrer: Herr Klimmt
Schülerinnen und Schüler der Klasse 9/2 des Georgius-Agricola-Gymnasiums Chemnitz (Englisch), Betreuungslehrer: Herr Birnstein
Schülerinnen der Klasse 9/3 des Georgius-Agricola-Gymnasiums Chemnitz (Spanisch), Betreuungslehrerinn: Frau Schüßler
Schülerinnen und der Schüler der Klasse 7 c des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Taucha (Englisch), Betreuungslehrer: Herr Schöber
Schülerinnen der Klassen 10 b und 10 d des Gymnasiums Burgstädt (Englisch, Französisch, Russisch und Spanisch), Betreuungslehrerin: Frau Seidel
Schülerinnen der Klasse 10 dm des Gymnasiums Schkeuditz Markranstädt (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Hoffmann
Schülerinnen und Schüler der Klassen 6 a – 6 c des Lessing-Gymnasiums Döbeln (Russisch), Betreuungslehrerin: Frau Dr. Brosch
Schülerinnen und Schüler der Klasse 9 d des Marie-Curie-Gymnasiums Dresden (Latein und Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Müller
Schülerinnen und der Schüler der Klasse 9/4 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch und Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Plötner
Schülerinnen und Schüler der Klassen 8 und 9 des Sächsischen Landesgymnasiums St. Afra Meißen (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Barthel
2. Preis
Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 9 des Evangelischen Kreuzgymnasiums Dresden (Englisch, Latein, Französisch und Griechisch), Betreuungslehrer: Herr Smid
Schülerinnen und Schüler der Klasse 9 m2 des Evangelischen Schulzentrums Leipzig (Englisch), Betreuungslehrer: Herr Klimmt
Schülerinnen und Schüler der Klasse 9/2 des Georgius-Agricola-Gymnasiums Chemnitz (Spanisch), Betreuungslehrerinn: Frau Schüßler (2 Beiträge)
Schülerinnen und der Schüler der Klasse 10 c des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Taucha (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Heider
Schülerinnen der Klasse 8 a des Geschwister-Scholl-Gymnasiums Taucha (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Liebing
Schülerinnen der Klasse 8 c des Humanistischen Greifenstein-Gymnasiums Thum (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Gerstner
Schülerinnen und Schüler der Klasse 7/3 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch), Betreuungslehrerinnen: Frau Taschenberger und Frau Kezzal-Kratz
Schülerinnen der Klassen 10 a und 10 b des Wiprecht-Gymnasiums Groitzsch (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Dietze
3. Preis
Schülerinnen der Klasse 9/4 des Gymnasiums Bürgerwiese Dresden (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Schötter
Schülerinnen der Klasse 8/3 des Gymnasiums Dresden-Bühlau (Englisch und Französisch),
Betreuungslehrerin: Frau Trulès
Schüler der Klasse 9 des Magnus-Gottfried-Lichtwer-Gymnasiums Wurzen (Englisch), Betreuungslehrer: Herr Dr. Kosel
Schülerinnen und der Schüler der Klasse 10 des Magnus-Gottfried-Lichtwer-Gymnasiums Wurzen (Latein), Betreuungslehrerin: Frau Keucher
Schülerinnen der Klassen 9 b und 9 c des Martin-Luther-Gymnasiums Hartha (Englisch), Betreuungslehrerin: Frau Riedig
Schülerinnen der Klasse 8/4 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch), Betreuungslehrerin: Frau Chagnard
Schülerinnen und Schüler der Klasse 7/3 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch), Betreuungslehrerinnen: Frau Taschenberger und Frau Kezzal-Kratz
Sonderpreis
Schülerinnen der Klasse 6/4 des Romain-Rolland-Gymnasiums Dresden (Französisch),
Betreuungslehrerin: Frau Wolf