Berufung der Besuchskommissionen
19.08.2008, 12:37 Uhr — Erstveröffentlichung (aktuell)
Das sächsische Sozialministerium hat auf der Grundlage des Gesetzes zur Verbesserung der Integration von Menschen mit Behinderungen im Freistaat Sachsen (Sächsisches Integrationsgesetz) unabhängige Kommissionen berufen.
Diese haben die Aufgabe, Werkstätten für Menschen mit Behinderungen und diesen angegliederte Förder- und Betreuungsbereiche sowie Wohnstätten für Menschen mit Behinderungen und deren Außenwohngruppen zu besuchen. Die Kommissionen überprüfen hierbei in ehrenamtlicher Tätigkeit, ob den Menschen mit Behinderungen eine gleichberechtigte Teilhabe am Leben in der Gesellschaft und eine selbstbestimmte Lebensführung möglich ist.
Für die Besuchskommission wurden für jeden Landkreis und jede kreisfreie Stadt mindestens drei Personen berufen. Die Berufung der Mitglieder erfolgte für die Dauer von drei Jahren.
Die Einrichtung der Institution „Besuchskommission“ soll die nachhaltige Verbesserung einer möglichst selbstbestimmten Teilhabe für Menschen mit Behinderungen voranbringen.
Folgende Mitglieder der Kommissionen wurden berufen.
Landkreis Bautzen:
Herr Rico Lange
Frau Evelin Graf
Frau Petra Heine
Herr Roman Eichler
Herr Stephan Gärtner
Frau Ingetraud Paatz
Frau Regina Rauhut
Herr Michael Dorn
Frau Denise Mrose
Kreisfreie Stadt Chemnitz:
Herr Kay Uhrig
Herr Mike Hähle
Frau Petra Liebetrau
Herr Frank Mädler
Frau Evelyn Feilke
Frau Martina Schneider
Frau Gisela Kühnel
Frau Lilli Grunewald
Kreisfreie Stadt Dresden:
Herr Michael Prenzel
Frau Claudia Franz
Frau Kati Stephan
Frau Kerstin Gruchow
Herr Daniel Mickan
Frau Birgit Assis Ferreira
Landkreis Erzgebirgskreis:
Herr Sebastian Groß
Frau Marion Arnold
Herr Michael Seidel
Herr Andreas Rudolph
Herr Lothar Hunger
Landkreis Görlitz:
Frau Elke Pratsch
Herr Rainer Oßowski
Frau Monika Dießner
Frau Andrea Pribil
Kreisfreie Stadt Leipzig:
Frau Hella Mucke
Herr Martin Schlegel
Frau Ines Dorn
Frau Ursula Rabe
Herr Stephan Werner
Frau Carola Hiersemann
Herr André Friedel
Herr Markus Drechsler
Landkreis Leipzig:
Frau Sigrid Kraft
Herr Martin Juhnke
Herr Peter Weber
Frau Anke Kirchhof
Herr Jörn Kunz
Herr Falk Mehner
Landkreis Meißen:
Herr Detlef Seidel
Herr Frank Holert
Frau Heike Dietrich
Herr Michael Lorenz
Frau Kerstin Gruchow
Landkreis Mittelsachsen:
Herr Steffen Gast
Frau Sandy Lantzsch
Frau Angelika Weigelt
Frau Bärbel Ludwig
Herr Tobias Münscher
Frau Christine Gesell
Landkreis Nordsachsen:
Frau Marina Lemke
Frau Karin Dorn
Herr H.-P. Beer
Frau Elisabeth Kurka
Herr Hans-Günther Sirrenberg
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge:
Herr Andreas Zschaler
Herr Thomas Wobst
Frau Bärbel Marr
Herr Tom Viehweger
Herr Steffen Hein
Landkreis Vogtlandkreis:
Frau Sylva Schieck
Frau Herma Heidler
Herr Peter Hallbauer
Frau Petra Gründer
Frau Elisabeth Rudisch
Landkreis Zwickau:
Frau Kristina Meier
Frau Monika Kügler
Frau Annika Floß
Frau Ursula Richter
Herr Jan Richter
Frau Karola Schreiber